Zenith

 

Giovane Promessa ENCI (imologato il 4/06/2009)

Riproduttore Selezionato ENCI (imologato il 4/11/2009)

Campione Italiano di Bellezza (omologato il 30/11/2009)

Campione HCI dell'anno 2009I (omologato il 27/02/2010)

Campione Sociale HCI-ENCI (omologato il 27/02/2010)

Campione Internazionale di Esposizione (omologato il 25/09/2012)

Campione Veterano (omologato il 1/06/2018)

Data di nascita : 28/01/2008

Zenith vive a Voghera (PV) insieme a Ivana e alla sua famiglia.

Padre : Atreju von den Grander TannenMadre: Brunilde
Colore: BiondoSesso: Maschio
Altezza: 70 cmPeso: 42 kg
Displasia: HD A (esente) ED 0 (esente) 

 

Risultati Esposizioni

Esposizione

Data

Giudice

Classe

Risultato

Raduno di Razza - Chignolo PO (PV)25/05/08Sabine Kerschner (A) BabyMolto Promettente 
Nazionale di Laveno (VA) 03/08/08Deutscher Erwin (A) Juniores 1° Molto Promettente 
Raduno di Razza - Padenghe sul Garda (BS) 14/09/08 Michael Kunze (D)Juniores 3° Molto Promettente 
Nazionale di Codogno (LO) 05/10/08 Luigi Corna Juniores  1° Molto Promettente 
Speciale Hovawart - Insubria Winner 02/11/08 Manlio Massa Giovani 1° MB 
Internazionale di Genova 16/11/08 Guido Perosino Giovani  1° Ecc. BOB 
Internazionale di Cremona 30/11/08 Claudio De Giuliani Giovani  2° MB 
Internazionale di Erba (CO) 14/12/08 Claude Voilet (F) Giovani  2° Ecc. 
Internazionale di Montichiari (BS) 25/01/09 Isolde Huber Giovani  1° Ecc. 
Speciale Hovawart - Biella 08/02/09 Adriana Griffa Giovani  3° Ecc. 
Internazionale di Reggio Emilia 14/03/09 Hinque Pascal (F) Giovani  1° Ecc. Miglior Giovane 
Raduno di Razza - Reggio Emilia 14/03/09 G.B. Tabò Giovani  1° Ecc. Miglior Giovane
Nazionale di Piacenza 22/03/09 Claudio De Giuliani Giovani  1° Ecc. Miglior Giovane, BOB 
Nazionale di Albenga (SV) 18/04/09 L. Mach-Laubli (CH) Giovani  1° Ecc. Miglior Giovane, BOB  
Internazionale di Alessandria 01/05/09 Jelka Simcic (SLO) Giovani  1° Ecc. 
Nazionale di Legnano (MI) 17/05/09 Gabriele Dondi Giovani  1° Ecc. Miglior Giovane 
Speciale Hovawart - Torino 21/06/09 H. Wilberg Leif (N) Lavoro 1° Ecc. 
Internazionale di Rapallo (GE) 28/06/09 Sonia Bellan Falletti Lavoro  1° Ecc. CAC, CACIB, BOB 
Nazionale di Laveno (VA)  02/08/09 Nina Karlsdotter (S) Lavoro  1° Ecc. CAC 
Nazionale di Savona 06/09/09 Orietta Zilli Lavoro  1° Ecc. CAC, BOB 
Raduno di Razza - Montepulciano 20/09/09 Andrea Duprè Lavoro  2° Ecc. RisCAC 
Speciale Hovawart - Bastia Umbra (PG) 17/10/09 Pier Giovanni Staderini Lavoro  1° Ecc. CAC, CACIB, BOB  
Internazionale di Busto Arsizio (VA) 01/11/09 Gianercole Mentasti Lavoro  1° Ecc. CAC, CACIB 
Internazionale di Erba (CO) 13/12/09 Boyan Matakovich (HR)Campioni 1° Ecc. CACIB, BOS 
Speciale Hovawart - Biella  07/02/10 Sonia Bellan Falletti  Campioni  1° Ecc. BOB  
Raduno del 50° ann, SHC Aarau (CH) 09/05/10 Annette Gund (CH) Campioni  2° Ecc. su 10 cani 
Nazionale di Legnano (MI) 16/05/10 Gabriele Dondi  Campioni  1° Ecc. BOB  
Raduno di Razza - Boscone 23/05/10 Elisabeth Kapsh (A) Campioni  2° Ecc. 
Internazionale di Montichiari (BS)  03/04/11 G.B. Tabò  Campioni  1° Ecc. CAC, BOB 
Internazionale di Montecarlo (MC) 22/04/11 L. Mach-Laubli (CH)  Campioni  1° Ecc. CAC, CACIB, BOB  
Raduno Annuale - Boscone 01/05/11 Denise Gaudy (CH) Campioni  4° Ecc. 
Internazionale di Losanna (CH)  16/10/11 Niksa Lemo (HR) Campioni  1° Ecc. CAC, CACIB, BOB  
Speciale Hovawart - Montichiari (BS)  29/01/12 Fabrizio La Rocca Campioni  2° Ecc. 
Raduno di Razza - Sanremo 29/04/12 Michael Forte (IRL) Campioni  1° Ecc. BOS   
WorldDogShow 2012 - Salisburgo (A) 20/05/12 Michael Kunze (D) Campioni  3° Ecc. su 16 cani 
Raduno di Razza - Ferrara 27/05/12 Sasha Bonde-Enriksen (DK) Campioni  4° Ecc.  
Nazionale di Salice Terme (PV) 09/09/12 Franco Ferrari Campioni  1° Ecc. BOB 
Raduno di Razza - Reggio Emilia 23/09/12 Brit Wuchert (D) Campioni  1° Ecc. BOB
Raduno di Razza - Desio (MB) 01/11/12 Gabriele Dondi  Campioni  1° Ecc. BOB 
Internazionale di Reggio Emilia 23/03/13 Lidija Oklescen (SLO) Campioni  1° Ecc. CACIB, BOB 
Internazionale di Montichiari (BS)  14/04/13 Tapio Eerola (FL) Campioni  2° MB 
Raduno Annuale a Camairago (LO) 02/06/13 Dusica Bucer (SLO)  Campioni  1° Ecc. 
Raduno di Razza - Cremona23/11/13Mario VecchiCampioni1° Ecc. BOB 
Raduno Annuale a Camairago (LO)25/05/14Elisabeth Dietschi (CH)Campioni1° Ecc.
Nazionale di Salice Terme (PV) 31/08/14Gioachino MuranteCampioni2° Ecc. 
Raduno di Razza - Ferrara 14/09/\4Annette Gund (CH) Campioni4° Ecc.
Raduno HCI a Busto Arsizio (VA)01/11/14Pietro Paolo CondòCampioni1° Ecc.
Raduno HCI a Montichiari (BS)11/04/15Denise Gaudy (CH) Campioni1° Ecc. BOB 
Raduno HCI a Alba (CN)04/07/15Orietta ZilliCampioni1° Ecc. BOB
Raduno IHF a San Rossore (PI)12/09/15Eva Preisinger (D)Campioni3° MB
Speciale Hovawart - Lecco26/09/15Giochino MuranteCampioni1° Ecc. BOB
Internazionale di Busto Arsizio (VA)31/10/15Andi Hudono (RI)Campioni1° Ecc. CACIB, BOS 
Nazionale di Lodi13/03/16Mario VecchiCampioni1° Ecc. BOB
Internazionale di Montichiari (BS)  10/04/16Dorothea Carrol (IRL) Veterani1° Ecc. Miglior Veterano, BOB
Nazionale di Seveso (MB)14/05/17Mary Wendland (IE)Campioni1° Ecc. BOB
Raduno HCI a Volta Mantovana (MN)21/05/17Denise Gaudy (CH) Campioni2° Ecc.
Nazionale di Lodi04/03/18Giulio BezzecchiVeterani1° Ecc. Miglior Veterano, BOB
Nazionale di Salice Terme (PV) 02/09/18Daniele PoltriVeterani1° Ecc. Miglior Veterano, BOB

 

Risultati Lavoro

Prova

Località

Giudice

Data

Punteggio/Risultato

CAL2Fubine (AL)Egidio Budelli07/06/2009Approvato

 

Monte

Cucciolata

Data

Fattrice

Cuccioli

M06/04/12Brenda dei Guardiani della Foresta Nera3 maschi neri, 3 maschi biondi, 1 maschio focato, 2 femmine bionde
R17/08/15Akhira Ut'n Duvelsmoor2 femmine nere, 1 maschio biondo